Бог есть любовь!

Суббота, 27.04.2024, 16:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » «Встречи с Достоевским» в Чимишлии
16:43
«Встречи с Достоевским» в Чимишлии
«Сколько силы, сколько страсти
в молодом поколении, и ни во что не веруют»

Слова эпиграфа, принадлежащие Достоевскому, настолько метки и точны, что невольно задаешься вопросом: писатель жил в 19 веке или же это наш современник? Прошло около 8 лет с тех пор, как на экраны вышел фильм «Идиот», экранизация одноименного романа Ф.М. Достоевского. Но до сих пор люди остаются под впечатлением увиденного. Чем же этот фильм так «задел» наших современников? Главная причина заключается в том, что время, общество о которых подробно говорится в романе, очень схожи с нашим временем. Опосредованно, через этот фильм, мы как бы со стороны смотрим на нашу жизнь, на те многие пороки, которые обуяли наше общество. Именно поэтому, как мне кажется, этот роман так популярен.
В этой связи у меня возникла идея, чтобы провести в Чимишлии духовно-просветительскую программу «Встречи с Достоевским». Даты были выбраны не случайно, поскольку с 20 по 26 сентября были объявлены днями русской культуры в Молдове. Нам удалось вписаться в эти дни, и в течении нескольких дней (19-21 сентября) провели специальную программу, которая по сути была миссионерской. Мы обратились в единственную русскую школу, где нас с радостью приняли и предложили провести программу в актовом зале школы, куда были приглашены не только местные школьники, но и с близлежащих сел. В общей сложности на программе побывало около 120 человек, где помимо учащихся присутствовали и жители города, учителя и просто гости.

Встречи состояли из коротких насыщенных лекций, просмотра отдельных серий и эпизодов фильма «Идиот», после которого отводилось время для живой дискуссии и вопросов. Лектор был приглашен из Заокского, Виктор Степанович Ляху. Он является членом Общества Достоевского в России, кандидат филологических наук, преподаватель, автор множества статей и двух книг – «Симфония идей и образов» и «Люциферов бунт Ивана Карамазова», последняя из которых вышла совсем недавно.

Перед нами стояла задача представить через роман Достоевского и его героя Мышкина, по слову писателя «князя-Христа», как единственного положительно «героя», на которого стоит равняться, с Которого стоит брать пример. Самое интересное и неожиданное, что сам Достоевский именно так и замыслил свой роман: «Главная мысль романа – изобразить положительно-прекрасного человека… На свете есть одно только положительно прекрасное лицо – Христос, так что явление этого безмерно, бесконечно, прекрасного лица, уж, конечно, есть бесконечное чудо».

Мы видели, как с каждым днем молодежь все больше и больше проявляла интерес к темам и располагалась к программе. Самые актуальные вопросы ставились ведущим остро и бескомпромиссно, чтобы слушатели понимали, что Достоевский с его евангельскими истинами стучится в их сердца и побуждает их, что жить надо не по своим прихотям, привычкам и страстям, а по заповедям Божиим.

«Мир спасет красота» Христова, — цитировал ведущий в конце встречи слова Достоевского. Не гламурная, чувственная красота, которая сводит с ума современную молодежь, а внутренняя, духовная красота, которая должна сиять в каждом.

Как продолжение этих встреч, было предложено провести новую программу, программу по антикурению, так сказать предпринять практические шаги по изменению своего образа жизни. Это предложение было встречено с радостью. Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы, выразила надежду на то, что осуществление задуманного не заставит себя долго ждать.

Программа была завершена на высокой ноте. Школьники, хлопая в ладони, искренне выражали свои эмоции. А директор даже подчеркнул, что «Виктор Степанович выступал здесь все эти дни как настоящий проповедник».
Роберт И. Ляху, пастор,
г. Чимишлия

Категория: События из жизни церквей АСД | Просмотров: 1506 | Добавил: pcela | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Категории раздела

События из жизни церквей АСД [62]
Библия и наука [13]
доказательства о сотворении мира Богом

Мини-чат

Наш опрос

к какой религии вы принадлежите?
Всего ответов: 82

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

; TOP Евангелист онлайн Большая христианская библиотека

2